Forbes опубликовал рейтинг богатейших бизнесменов России

20/04/2017 - 08:49 (по МСК)

Совладелец частной газодобывающей компании «Новатэк» Леонид Михельсон второй год подряд возглавляет список богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Об этом сообщается на сайте издания. 

Согласно ежегодному рейтингу 200 богатейших предпринимателей России, состояние бизнесмена увеличилось до 18,4 млрд долларов. Это на 4 млрд долларов больше, чем за прошлогодний аналогичный период. 

На второй строчке — председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов. Он поднялся в рейтинге на 4 строчки по сравнению с 2016 годом. В его активе 17,5 млрд долларов. На третьем месте находится владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, поднявшийся на пять строчек. Его состояние оценивается в 16,1 млрд долларов.

Дальше по рейтингу идут глава Volga Group Геннадий Тимченко (16 млрд долларов), совладелец холдинга USM Алишер Усманов (15,2 млрд долларов), акционер «Лукойла» Вагит Алекперов (14,5 млрд долларов), совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман (14,4 млрд долларов), совладелец «Норникеля» и глава «Интерроса» Владимир Потанин (14,3 млрд долларов), основной владелец «Еврохима» Андрей Мельниченко (13,2 млрд долларов) и председатель совета директоров «Реновы» Виктор Вексельберг (12,4 млрд долларов).

Одним из лидеров по росту состояния за год стал владелец «Стройгазмонтажа» Аркадий Ротенберг. Он поднялся на 36 позиций (39 место), увеличив состояние до 2,6 миллиарда долларов.  

Издание отмечает, что порог составления рейтинга в 2017 году вырос до исторического максимума в 500 млн долларов. В прошлом году эта цифра составляла 350 млн долларов. А их суммарное состояние увеличилось почти на 100 млрд долларов (460 млрд долларов). Число долларовых миллиардеров возросло до 96. 

В марте Forbes выпустил рейтинг богатейших людей России, в котором Михельсон также оказался на первой строчке.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»