Россельхознадзор заподозрил четверть сыров на российском рынке в украинском происхождении

25/01/2018 - 11:48 (по МСК)

До 25% молочных сыров в России являются сыроподобными продуктами, произведенными на Украине. Они были ввезены через Белоруссию под видом товаров из Македонии, Ирана и других стран, рассказала РБК официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано. 

По ее словам, в октябре 2017 года ведомство зафиксировало провоз 75 партий «белково-жирового продукта» из Македонии, Китая, Ирана и Сан-Марино. Ветеринарные службы этих стран на запрос Россельхознадзора ответили, что не отгружали эту продукцию ни в Россию, ни в Белоруссию.

«Скорее всего, речь идет о легализации украинского сыра или белково-жирового продукта через Белоруссию (в ​​частности, через „Белтаможсервис“)», — говорится в отправленном в декабре письме руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта замглавы Минэкономразвития Савве Шипову. Копия документа есть у РБК. Данкверт в нем отметил, что речь идет о «небезопасной и низкокачественной продукции».

Россельхознадзор выступает за  внесение сыроподобной подукции в перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю. Это позволит проверять такие продукты на границе и запрещать и провоз.

По оценкам гендиректора группы «Кабош» Дмитрия Матвеева, продажи «переупакованных» сыров составляют не менее 200–250 тысяч тонн. Он считает, что в основном сыры для переупаковки ввозятся из Белоруссии, чаще всего это марки ​«Российский», «Тильзитер», «Эдам» и «Гауда».

В марте прошлого года Россельхознадзор запретил поставки нескольких видов сыров из Белоруссии. Причной стало несоответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза. Речь идет о сырах «Раубичский» и «Тильзитер» Рогачевского молочноконсервного комбината, сорта «Белорусское золото» и «Альпийский» Ошмянского сыродельного завода, «Гройцер» Браславского филиала ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат».

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03