Росреестр предложил выбирать географические названия голосованием в интернете

30/03/2021 - 10:55 (по МСК)

Росреестр подготовил законопроект, в рамках которого планируется создать электронный каталог географических названий. В ведомстве предложили присваивать названия географическим объектам по результатам «общественного обсуждения» в этой информационной системе. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на обсуждение законопроекта в Общественной палате.

Росреестр собирается создать каталог из около 800 тысяч позиций. В ведомстве считают, что это упростит работу картографов и уберет разночтения и искажения названий в документах.

Кроме того, Росреестр предлагает присваивать имена географическим объектам по результатам «общественного обсуждения» в интернете. Порядок проведения обсуждений в документе не описан, но в качестве примера приведено голосование 2018 года, когда россияне выбирали, в честь каких исторических личностей назвать аэропорты.

По данным «Коммерсанта», такой процесс присвоения названия будет касаться городов, улиц, рек болот и гор, но не будет затрагивать мосты, элементы транспортной инфраструктуры, «формы подводного рельефа» и другие морские объекты, а также объекты культурного наследия.

На обсуждении в Общественной палате законопроект раскритиковали, пишет издание. Участники обсуждения обратили внимание на то, что в законопроекте не упоминаются объекты культурного наследия, в том числе здания-памятники. Выбор названий в интернете «выпустит джинна», опасаются законодатели. В случае принятия законопроекта предлагается запретить использовать в географических названиях имена террористов и имена людей в принципе, а также создать реестр объектов, которые запрещено переименовывать.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19