Росприроднадзор подтвердил наличие свалки рядом с аэропортом Жуковский. Власти Подмосковья это отрицали

15/08/2019 - 21:35 (по МСК)

В районе двух километров от взлетно-посадочной полосы аэропорта Жуковский действительно есть несанкционированная свалка отходов. Об этом сообщается на сайте Росприроднадзора.

В службе отметили, что департаменту Росприроднадзора по Центральному федеральному округу с мая 2017 года поступали жалобы «по факту несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления».

В результате было возбуждено административное дело в отношении неустановленного круга лиц. В мае того же года вместе с представителями Минэкологии Подмосковья был произведен осмотр территории около озера Глушица.

По итогам проверки к ответственности привлекли ООО «Вымпел К», компанию оштрафовали на 500 тысяч рублей, однако штраф уплачен не был. Компанию повторно привлекли к ответственности, оштрафовав еще на 50 тысяч рублей.

По расчетам Росприроднадзора, ущерб, нанесенный экологии, оценивается в 25,2 миллиона рублей. Штраф уплачен не был, поэтому дело теперь рассматривает суд. Кроме того, служба направила обращения в Минэкологии Подмосковья. Информация о наличии свалки была также направлена в ГУ МЧС по Московской области и региональное управление Роспотребнадзора.

Самолет «Уральских авиалиний», следовавший из Жуковского в Симферополь, совершил аварийную посадку утром 15 августа. Причиной инцидента стало то, что в оба двигателя попали птицы. В соцсетях предположили, что виной большого количества чаек в Подмосковье стали переполненные свалки. 

В свою очередь министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин назвал ошибочным предположение, что причиной жесткой посадки самолета стали окрестные свалки, на которых обитают птицы. По его словам, ближайший к месту посадки полигон — «Сафоново», который расположен в 14 километрах. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»