«Роснефтегаз» получил право не раскрывать информацию о себе

18/03/2016 - 17:43 (по МСК)

Государственный холдинг «Роснефтегаз» сменил регистрационную форму на «акционерное общество», об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на базу данных «СПАРК-Интерфакс» в пятницу, 18 марта.

«Роснефтегаз» это полностью государственный холдинг, владеющий  75,2% акций «Роснефти» и 11% акций «Газпрома». Раньше компания являлась открытым акционерным обществом. Выбрав себе форму непубличного акционерного общества, «Роснефтегаз» получил право не раскрывать о себе никакую информацию, включая годовые отчет. Информацию о своей деятельности компания будет раскрывать только по требованию акционера, то есть государства.

«Роснефтегаз» также зарегистрировал в Федеральной налоговой службе дополнительные виды деятельности: строительные работы, оптовая торговля, транспортирование по трубопроводам, транспортная обработка грузов, хранение и складирование. Ранее «Роснефтегаз» указывал в качестве своих видов деятельности добычу сырой нефти, природного газа и конденсата, а также деятельность по управлению холдинг-компаниями. 

«Роснефтегаз» с момента своего основания лишь несколько раз делился с государством прибылью в виде дивидендов. В 2008 году компания выплатила в бюджет 15,5 миллиардов рублей, в 2012 году 80 миллиардов рублей двумя траншами и в 2013 году 40,24 млрд рублей. Все остальное время деньги, получаемые на пакеты акций «Газпрома» и «Роснефти», оставались на балансе госхолдинга, пишет Интерфакс.

Ранее стало известно, что один из рассматриваемых в правительстве вариантов приватизации «Роснефти» — через выпуск конвертируемых облигаций от имени «Роснефтегаза».

Ценные бумаги «Роснефти» будет продавать «Роснефтегаз», доходы будут перечислены в бюджет только через дивиденды. Пока это всего 25% от чистой прибыли, разрабатываются варианты повышения дивидендов до 50%. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж