Акционер «Роснефти» и «Газпрома» не заплатит дивиденды за 2016 год

16/05/2017 - 06:57 (по МСК)

«Роснефтегаз» не сможет выплатить дивиденды по итогам 2016 год из-за убытка в 90 миллиардов рублей, сообщают «Интерфакс» и «Коммерсантъ».

Согласно закону, дивиденды выплачиваются из чистой прибыли компании.

По данным «Коммерсанта», Росимущество уже направило в правительство рекомендацию по отказу от выплаты дивидендов. Она согласована в Минэнерго и Минэкономики, однако еще не получила одобрения Минфина, отмечает издание. Ведомства эту ситуацию не комментируют.

Причина убытка в компании, на счета которой идут значительные доли дивидендов «Роснефти», «Газпрома» и «Интер РАО», неизвестна, однако опрошенные «Коммерсантом» эксперты связывают  его с разницей в курсе российского рубля.

«Роснефтегаз» в 2016 году выплатил в бюджет промежуточные дивиденды в размере 717 миллиардов рублей. Их основная часть — это деньги от продажи пакета акций «Роснефти» за 692,4 миллиарда рублей.

Десятого мая «Ведомости» сообщали о планах правительства изъять все дивиденды «Роснефтегаза». Газета отмечала, что проект соответствующего постановления уже согласован профильными министерствами.

В 2015 году прибыль «Роснефтегаза» составила 149,36 миллиарда рублей.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж