«Ведомости»: «Роснефть» предлагает частично засекретить госзакупки

05/10/2015 - 06:08 (по МСК)

Президент «Роснефти» Игорь Сечин в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву предлагает в целях соблюдения коммерческой тайны разрешить госкомпаниям не раскрывать начальную максимальную цену закупок уникального или технически сложного оборудования, пишет газета «Ведомости».

Глава «Роснефти» считает, что такие ограничения на публичность госзакупок позволят избежать ценового сговора.

Представители Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службы заявили газете, что в ведомствах выступают против предложения Сечина.

В комментарии Минэкономразвития к предложению «Роснефти» говорится, что при проведении торгов без указания начальной цены заказчики смогут отклонять любые заявки из-за «высокой» цены, а поскольку рынок уникального оборудования представлен несколькими поставщиками, риск сговора повышается. При этом определения уникального и технически сложного оборудования пока нет.

Газета отмечает, что в письме также содержатся предложения по усилению контроля за закупками. Так, в «Роснефти» предлагают ускорить создание единого реестра малого и среднего бизнеса для недопущения махинаций с аффилированными фирмами.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03