«Роснефть» предупредила, что BP и Shell создают «экзистенциальный кризис» на рынке нефти

28/09/2020 - 23:19 (по МСК)

Первый вице-президент «Роснефти» Дидье Касимиро обвинил нефтяные компании BP и Royal Dutch Shell в создании «экзистенциального кризиса» на рынке нефти тем, что фокусируются на возобновляемых источниках энергии, сообщает The Financial Times. Он предупредил, что это приведет к росту цен на нефть, если спрос вернется к уровню до эпидемии.

«Существует реальная угроза объему предложения. И реальная угроза ценовой волатильности. Мы столкнемся с дефицитом, ценовой волатильностью и высокими ценами», — заявил Касимиро изданию.

BP, которому принадлежит 20% «Роснефти», ранее заявила, что будет добывать меньше газа и нефти и будет инвестировать только в наиболее прибыльные проекты — в солнечную и ветряную энергетику. После этого стоимость акций компании упала до 25-летнего минимума.

Другие компании тоже столкнулись с трудностями из-за неуверенности в будущем нефтяного рынка, а также падения спроса в условиях пандемии, пишет газета. В индустрии нет однозначного мнения, вернется ли рынок к уровню до эпидемии или же люди станут меньше путешествовать, и это приведет к плато в потреблении нефти.

В апреле цены на нефть резко упали на фоне эпидемии коронавируса. 20 апреля стоимость американской нефти WTI с поставкой в мае впервые в истории упала до нуля долларов, а потом стала отрицательной — производители должны были доплачивать покупателям за то, чтобы те забирали нефть.

Фото на превью: Максим Шеметов / Reuters

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39