«Роскосмос» объявил тендер на 1,7 миллиарда рублей по пилотируемым полетам на Луну

23/09/2021 - 16:33 (по МСК)

«Роскосмос» объявил тендер на 1,7 миллиарда рублей на исследование проблемных вопросов при организации пилотируемых полетов на Луну. Заявка опубликована на портале госзакупок.

Согласно техзаданию, подрядчик должен разработать предложения, рекомендации и требования к технологиям, элементам и системам «изделий ракетно-космической техники, обеспечивающим надежную реализацию пилотируемых полетов к Луне, работе космонавтов на окололунной орбите и поверхности Луны, с учетом необходимости решения медико-биологических проблем».

Победителю тендера нужно будет разработать требования к ракетам, кораблям, скафандру, луноходу, обитаемому модулю лунной базы и так далее.

Начальная цена исследований составляет 1,735 миллиона рублей. Работы должны начаться после 1 января 2022 года и закончиться в ноябре 2025-го.

В августе глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что в мае 2022 года с космодрома Восточный планируется запустить автоматическую станцию «Луна-25». Кроме того, Россия и Китай планирую создать на Луне международную научную базу.

В январе сообщалось, что «Роскосмос» исключили из экспертной группы по обсуждению перспектив создания окололунной станции Gateway после многочисленных заявлений российской стороны о недостаточной роли в проекте. Рогозин в ответ сообщил, что «Роскосмос» никогда не входил в экспертную группу проекта Gateway.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16