Роскосмос назвал примерное время падения «Прогресса»

07/05/2015 - 18:06 (по МСК)

Российский грузовой космический корабль «Прогресс М-27М» сойдет с орбиты и сгорит в атмосфере 8 мая с 01:13 до 04:51 по московскому времени. Об этом в четверг, 7 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

«Корабль полностью сгорит в плотных слоях атмосферы Земли, и только некоторые небольшие фрагменты элементов конструкции могут достичь поверхности планеты», — пояснили в Роскосмосе.

«Прогресс» запустили с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-2.1а» во вторник, 28 апреля. Через некоторое время после запуска корабль оказался на нерасчетной орбите, и связь с ним была потеряна.

Попытки наладить управление «Прогрессом» оказались неудачными. Его стыковку с Международной космической станцией признали невозможной. Сейчас рассматриваются варианты затопления корабля.

Источник ТАСС в госкомиссии, которая изучает причины аварии «Прогресса», рассказал, что причиной считается неисправность в ракете-носителе «Союз-2.1а».

«Госкомиссия пришла к выводу, что причина аварийной ситуации с кораблем "Прогресс" не связана с космическим аппаратом, а связана с неисправностью в ракете-носителе», — сказал он.

В Роскосмосе официально причины аварии «Прогресса» пока не комментируют. Представители ведомства сообщили, что информация будет оглашена после 13 мая, когда госкомиссия закончит работу.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж