Суд взыскал с Центра Хруничева 3 млрд руб. за аварию «Протона-М»

20/06/2017 - 15:29 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы взыскал с Центра имени Хруничева, который занимается разработкой и производством ракет-носителей, 3,2 миллиарда рублей из-за понесенных Роскосмосом убытков во время аварии «Протона-М» с тремя спутниками «Глонасс». Об этом сообщили «РИА Новости».

По решению суда причиной аварии был признан производственный брак. Суд посчитал, что работники Центра Хруничева неправильно установили датчики угловых скоростей по каналу рыскания на второй ступени ракеты-носителя, в результате чего в 2013 году произошла авария. Почти сразу после отрыва от земли ракета отклонилась, начала распадаться в воздухе и упала и взорвалась недалеко от места старта.

Ранее с Центра Хруничева министерство обороны взыскало 1,8 миллиарда рублей. Сотрудники центра свою вину не признали.

После аварии глава Роскосмоса Владимир Поповкин был отправлен в отставку. Сотрудникам Центра Хруничева предъявили обвинения в нарушении правил безопасности при ведении работ (статья 216 УК РФ).

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж