Роскомнадзор запустил систему «Окулус», которая будет автоматически искать «запрещенный» контент на фото и видео

13/02/2023 - 10:37 (по МСК)

В январе 2023 года Роскомнадзор интегрировал в свои инструменты мониторинга систему автоматического поиска запрещенного контента «Окулус», рассказал «Ведомостям» представитель подведомственного РКН Главного радиочастотного центра (ФГУП ГРЧЦ), который выступал заказчиком по проекту.

 

По его словам, в декабре систему протестировали, а сейчас она уже запущена и «выявляет нарушения законодательства в изображениях и видеоматериалах».

Как рассказал представитель ГРЧЦ, «Окулус» выявляет материалы «экстремистской» тематики, «призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент», а также «пропаганду» ЛГБТ. Ранее операторы анализировали контент вручную, обрабатывая в среднем 106 изображений и 101 видео в день. «Окулус», по словам представителя ГРЧЦ, будет анализировать более 200 тысяч изображений в сутки.

Подробностей результатов тестирования системы, а также первых итогов ее работы представитель ГРЧЦ не привел, пишут «Ведомости».

К 2025 году, как заявил собеседник «Ведомостей», в систему планируют добавить новые классы и типы нарушений, а также функции определения поз людей и их действий. Система будет выявлять запрещенные материалы «на нескольких кадрах на видеофрагментах, в сложных рукописных текстах и рисованном контенте», добавил он.

О планах запустить систему «Окулус» стало известно в сентябре 2021 года, когда на портале госзакупок был опубликован тендер на 15 млн рублей на ее разработку. В августе 2022 года «Коммерсант» сообщил, что Роскомнадзор нашел разработчика системы (им стала компания Execution RDS) и выделил на это 57,7 млн рублей.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27