Роскомнадзор составил протокол о фейках на «Радио Свобода» из-за статьи о «зловещем» приказе маршала Жукова

22/11/2021 - 15:17 (по МСК)

Роскомнадзор составил на «Радио Свобода»* протокол из-за статьи, в которой упоминается шифрограмма маршала СССР Георгия Жукова о расстреле семей советских солдат, попавших в плен к немцам. Об этом сообщил «Медиазоне»* директор «Радио Свобода»* Андрей Шарый.

В пресс-службе Роскомнадзора изданию подтвердили составление протокола, но не уточнили подробности. По данным «Известий», речь идет о статье о публичном распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны (ч. 4.1 ст. 13.15 КоАП).

В августе на сайте «Радио Свобода»* вышла статья Бориса Соколова «Бессмысленный и беспощадный. Зачем Сталин издал приказ № 270». В ней рассказывается о приказе 1941 года «Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия». Среди прочего он предписывал считать сдающихся в плен командиров злостными дезертирами и арестовывать их семьи.

В статье Соколова рассказывается об изданной в том же году шифрограмме 4976 Жукова с требованием разъяснить военным, что «семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена они также будут все расстреляны». Автор статьи назвал этот документ «зловещим» и «драконовским». При этом он отметил, что не знает, был ли кто-нибудь из членов семей перебежчиков расстрелян по этому приказу.

«РКН теперь штрафует нас за то, что указание Жукова было якобы не приказом, а „разъяснением“, и что автор стремится дискредитировать Жукова, называя его действия „драконовскими“ и „зловещими“», — объяснил Андрей Шарый.

По его словам, архивы подтверждают, что все документы, на которые сослался автор статьи, и приведенные им цитаты верные, однако Роскомнадзор передал протокол в суд.

*По решению Минюста России Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и «Медиазона» включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20