GitHub грозит штраф до 4 млн рублей из-за публикации списка кандидатов «Умного голосования»

02/12/2021 - 11:45 (по МСК)

Роскомнадзор составил протокол на один из крупнейших зарубежных веб-сервисов для хостинга IT-проектов и их совместной разработки GitHub за неудаление запрещенного в России контента. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на мировой суд Москвы.

GitHub грозит до 4 миллионов рублей штрафа. Дату судебного заседания еще не назначили.

С чем связаны претензии Роскомнадзор, не уточняется. 

Обновление в 12:38. Позже «Интерфаксу» в суде сообщили, что претензии Роскомнадзор к сервису связаны с публикацией данных «Умного голосования». 

В марте GitHub оказался в числе сайтов с сочетанием t.co в доменных именах, работу которых Роскомнадзор замедлил наряду с замедлением работы твиттера.

В сентябре перед выборами в Госдуму команда Алексея Навального выложила на GitHub списки кандидатов, которых предлагает поддержать проект «Умное голосование». Это произошло после того, как в России начали блокировать Google Docs, где также выкладывали списки с кандидатами. 

В 2014 году Роскомнадзор вносил GitHub в черный список за файл suicide.txt, а позже заблокировал сайт за содержание запрещенного контента.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»