Роскомнадзор потребовал от Instagram разблокировать аккаунт Захара Прилепина

23/07/2021 - 12:06 (по МСК)

Роскомнадзор потребовал от Instagram разблокировать аккаунт Захара Прилепина, писателя и сопредседателя партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ведомство направило письмо руководству Facebook, которому принадлежит Instagram, «с требованием в максимально короткий срок восстановить доступ» к аккаунту Прилепина.

В письме говорится, что блокировка страницы Прилепина «носит политический характер», считается «актом цензуры», а также может быть расценена «как вмешательство» в сентябрьские выборы в Госдуму.

Накануне Прилепин написал на своей странице в фейсбуке, что его аккаунт в инстаграме заблокировали за публикацию фотографий убитого экс-главу непризнанной Донецкой народной республики Александра Захарченко, полевых командиров ДНР и ЛНР Гиви (Михаила Толстых) и Моторолы (Арсена Павлова) и других украинских сепаратистов.

По словам писателя, за блокировкой его аккаунта стоит «украинский сегмент управления» Instagram.

Прилепин будет участвовать в выборах в Госдуму, которые состоятся 19 сентября, под вторым номером в федеральном списке партии.

В феврале 2020 года Прилепин возглавил созданную им партию «За правду», а в феврале 2021 года произошло объединение партий «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «За правду» в новую левопатриотическую партию.

Фото на превью: Захар Прилепин / Facebook

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31