Роскомнадзор попросил крупные IT-компании создать видеохостинги для российских СМИ

28/11/2020 - 13:00 (по МСК)

Роскомнадзор обратился к ведущим IT-компаниям с просьбой помочь создать отечественные видеохостинги для российских СМИ из-за цензуры YouTube. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Обращаем внимание российских СМИ на необходимость ведения информационных каналов на отечественных видеохостингах. Просим ведущие интернет-компании страны помочь нашим СМИ в их создании и популяризации», — говорится в сообщении.

Какие именно компании ведомство хочет привлечь для создания видеохостингов, не уточняется.

Роскомнадзор заявил, что YouTube ввел «полный запрет» на создание каналов информационным агентством ANNA News. Ведомство потребовало возобновить доступ к ютьюб-каналам агентства.

Регулятор считает, что «целенаправленная политика цензурирования» в отношении российских СМИ «недопустима и нарушает ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней».

19 ноября в Госдуму внесли законопроект, позволяющий Роскомнадзору блокировать сайты, «допускающие дискриминацию» в отношении российских СМИ. Перед этим Russia Today, РИА Новости и «Крым 24» пожаловались на цензурирование своих страниц в Twitter, Facebook и Youtube.

Кроме того, Роскомнадзор потребовал от Google, которой принадлежит Youtube, снять ограничения с ютьюб-канала Владимира Соловьева, материалы которого перестали попадать на вкладку «Тренды». Ведомство посчитало, что их площадка пытается воспрепятствовать росту аудитории ведущего. 

 

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41