Роскомнадзор отправил запрос «Яндексу» из-за выдачи в поиске Google Docs

05/07/2018 - 21:48 (по МСК)

Роскомнадзор направил запрос в компанию «Яндекс» в связи с появлением в его поисковой выдаче документов пользователей из сервиса Google Docs. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 

В Роскомнадзоре не рассказали о содержании запроса, отметив, что информация будет доступна на сайте. На момент публикации заметки на сайте никаких данных опубликовано не было.

В ночь на 5 июля пользователи рассказали, что в поисковиках стали отображаться документы сервиса Google Docs. В «Яндексе» отметили, что поисковая система выдает только те страницы, «которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля».

Позже ситуацию прокомментировал Google. Компания подчеркнула, что сервис работает корректно, а поисковики индексируют только те документы, «которые намеренно были сделаны их владельцами публичными». Для того чтобы личные файлы не появлялись в поисковике, Google порекомендовал использовать настройки приватности, где можно отметить, кто из пользователей сможет просматривать и комментировать документ.

В поисковике появился документ, в котором «Леруа Мерлен» собирала комментарии клиентов по поводу ситуации вокруг бывшего PR-директора компании Елены Паниной. Она покинула свой пост накануне после поста в фейсбуке, в котором рассказала, как фанаты «сожгли девушку».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж