Роскомнадзор оштрафовал «Кинопоиск», ivi и Megogo за отсутствие маркировки о вреде курения

10/06/2021 - 10:51 (по МСК)

Онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и ivi получили штрафы от Роскомнадзора за отсутствие в сериалах маркировки о вреде курения. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на апелляцию компаний, поданную в Арбитражный суд Москвы.

По данным издания, сумма штрафа, выписанная каждому онлайн-кинотеатру, составила 100 тысяч рублей.

Роскомнадзор подтвердил, что выписал штрафы сервисам за отсутствие социальной рекламы о вреде табака при «распространении контента, в котором демонстрируются табачные изделия и курение». «Кинопоиск» и ivi оспорили это решение 11 и 19 мая соответственно. Заявление «Кинопоиска» принято к рассмотрению в упрощенном порядке, а заявление ivi — оставлено без движения.

Гендиректор онлайн-кинотеатра Megogo в России Виктор Чеканов сообщил, что видеосервис тоже получил штраф за отсутствие маркировки и намерен обжаловать его.

Претензии касаются выполнения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции», который с 2014 года обязывает вещателей и организаторов трансляций сообщать о вреде табака перед показом сцен с курением в фильмах и сериалах.

Онлайн-кинотеатры считают, что они не попадают под действие закона, отметили источники «Коммерсанта». Они обосновывают свою позицию тем, что онлайн-кинотеатры не имеют лицензии на вещание, а видео на платформе запускает сам пользователь для личного или семейного просмотра.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16