Роскомнадзор назвал варианты ответа на «давление на российские СМИ за рубежом»

09/11/2017 - 21:22 (по МСК)

Роскомнадзор раскрыл подробности своего проекта ответных мер из-за притеснения российских СМИ за рубежом. В частности, предлагается внесудебная блокировка информационных ресурсов, признанных в России нежелательными. Об этом сообщили в пресс-службе Роскомнадзора, передает «Интерфакс».

«Учитывая полномочия Роскомнадзора, предложения касаются установления особого порядка приостановления и прекращения деятельности СМИ и вещателей, осуществляющих свою деятельность в интересах иностранных лиц, а также разрешений на распространение зарубежных печатных периодических изданий», — рассказали в ведомстве.

Кроме того, Роскомнадзор предлагает во внесудебном порядке блокировать информационные ресурсы организаций, признанных Генпрокуратурой нежелательными.

В ведомстве подчеркнули, что меры будут приниматься только в ответ на «недружественные действия» других государств в отношении российских СМИ.

Роскомнадзор разработал эти предложения по поручению Совета Федерации.

Ранее 9 ноября Минюст США обязал Russia Today America зарегистрироваться в качестве иностранного агента до 13 ноября. Если же телеканал этого не сделает, предупредили в министерстве, глава RT America может быть арестован, а счета компании — заморожены.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала этот срок «людоедским дедлайном». В интервью «Первому каналу» она подчеркнула, что телеканал зарегистрируется как иноагент. «Каким бы диким мы ни считали это требование и противоречащим всем правилам, принятым в демократической стране, каким бы мы ни считали это незаконным, мы вынуждены подчиниться», — сказала она. 

19 октября президент России Владимир Путин пообещал, что Россия будет действовать «зеркально и быстро», как только увидит конкретные шаги по ограничению деятельности российских СМИ в США. В Госдуме, в свою очередь, заявили, что рассматривают возможность включение иностранных СМИ в реестр иностранных агентов или нежелательных организаций в ответ на давление на RT в США.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж