«Росбалт»: фигуранты дела о подготовке покушения на Кадырова признали вину

27/04/2017 - 09:46 (по МСК)

Главное следственное управление по Чеченской республике завершило расследование дела о подготовке покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В ближайшее время троим фигурантам дела — бывшему охраннику Исы Ямадаева Азизу Альвиеву, бывшему бойцу батальона «Восток» Беслану Закараеву и его соседу Шамхану Магомадову — будут предъявлены окончательные обвинения, сказал собеседник издания.

Все трое признали свою вину, поэтому, скорее всего, процедура ознакомления с материалами дела сведется к минимуму, отметил он.

Слушания пройдут в особом порядке и могут уложиться в одно заседание. Собеседник «Росбалта» считает, что  приговор в таком случае могут вынести уже конце мая или начале июня. Источник издания отметил, что может быть предпринята попытка вынести заочный приговор Исе Ямадаеву. 

Ранее «Росбалт» сообщил неудачной попытке задержания Ямадаева  в ОАЭ. Как отмечал собеседник издания, Ямадаев покинул страну за день до прибытия «спецборта с группой силовиков» из Чечни. Ису Ямадаева 12 апреля заочно арестовали по обвинению в организации покушения на Кадырова и вскоре объявили в международный розыск.

В октябре 2016 года «Новая газета» узнала о неудачной попытке покушения на Кадырова в мае того же года. Сам Кадыров, комментируя информацию «Новой», сказал: «А почему я не в курсе?». Пресс-секретарь главы Чечни ​Альви Каримов заявил, что на жизнь Кадырова никто не покушался.

«Это самый масштабный заговор против Кадырова»

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17