«Росбалт»: Геремеев рассказал о непричастности к убийству Немцова

14/02/2016 - 15:30 (по МСК)

После того как Следственный комитет объявил об окончании расследования дела в отношении предполагаемых исполнителей убийства Бориса Немцова, командира роты батальона «Север» Руслана Геремеева неоднократно видели в Чечне. «Росбалту» стало известно содержание его разговора со знакомыми. Об этом издание пишет в четверг, 14 февраля.

Геремеев рассказал, что его отправили в Москву для сопровождения и охраны высокопоставленных чеченских чиновников.

«Работа занимала много времени, ничего другого я не делал, откуда взялась эта "история с Немцовым" даже не представляю. Я к этому отношения не имею, как и Заур (Дадаев — прим.). Он почти все время был рядом со мной и не мог участвовать ни в чем подобном», — приводит издание слова Геремеева.

Также он сказал, что не понимает, как в момент убийства Немцова в Москве оказался Беслан Шаванов (погиб при задержании): «Откуда и зачем он там взялся, я не понимаю. Я его раньше вообще не видел в Москве, дел в городе у него никогда не было.  Я с ним не встречался в феврале 2015 года, а оказалось, он находился в столице».

Геремеев продолжает числится бойцом «Севера», отмечает издание.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Убийца шесть раз выстрелил ему в спину и, по данным следствия, скрылся на сером автомобиле ZAZ Chance.

Вскоре были задержаны предполагаемые исполнители убийства Заур Дадаев (следствие считает, что именно он стрелял в Немцова), Шадид и Анзор Губашев, Хамзат Бахаев и Темирлан Эскерханов. Беслан Шаванов, также подозреваемый в исполнении убийства, подорвал себя гранатой во время задержания. 

Дадаев также был бывшим офицером батальона «Север». 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж