Рогозин: Франция не может продать «Мистрали» без разрешения России

09/05/2015 - 17:16 (по МСК)

Заместитель председателя правительства и куратор военно-промышленного комплекса России Дмитрий Рогозин заявил о том, что Франция не может продавать вертолетоносцы «Мистраль» без разрешения российской стороны. Об этом в субботу, 9 мая, сообщает РИА «Новости».

«Кормовые части наши. Мы на них имеем СКП — сертификат конечного пользователя. Без нашего разрешения они не могут сделать ничего», — сказал Рогозин.

По его словам, у Франции также не получится использовать корабли, так как они были сделаны специально под военно-морской флот России — он «русифицирован, начиная от табличек, заканчивая электропитанием».

Париж все еще считает невозможным передачу России вертолетоносцев. По словам президента Франции Франсуа Олланда, если будет принято окончательное решение о разрыве контракта на поставку кораблей, страна готова будет уплатить России неустойку.

Соглашение на строительство двух вертолетоносцев для российского флота на сумму 1,12 миллиарда евро было подписано еще в июне 2011 года. Первый корабль — «Владивосток» — был спущен на воду в октябре 2013 года. В ноябре 2014 года он должен был быть передан ВМФ России. Однако Париж приостановил передачу вертолетоносцев на неопределенный срок из-за конфликта в Украине. Второй корабль — «Севастополь» — должны были передать российской стороне во второй половине 2015 года.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»