Родственники насильно увезли в Чечню девушку, сбежавшую из дома в Москве из-за принуждения к замужеству

14/07/2019 - 11:05 (по МСК)

Родственники насильно увезли в Чечню 20-летнюю девушку, которая сбежала из дома в женский кризисный центр «Китеж» в Москве из-за принуждения к замужеству. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на активистку Дарью Серенко.

По словам Серенко, девушка жила в Москве вместе с родителями. Отец девушки угрожал ей, что увезет в Чечню и выдаст замуж. У нее отобрали паспорт, не разрешали выходить на улицу и продолжать учебу. В письме правозащитникам девушка писала, что, уехав из Москвы, обратно она не вернется, и «выбраться из республики будет гораздо сложнее».

«Но все равно мне очень трудно решиться, я жалею родителей и очень сильно боюсь за свою жизнь одновременно. Они найдут меня и в лучшем случае закопают где-нибудь в лесу как величайший позор человечества, а в худшем — я все-таки выйду замуж», — писала она.

5 июля девушка пришла в центр «Китеж». Там она прожила пять дней, после чего пропала. Ее деньги и документы остались в центре. 12 июля она связалась с подругой и сообщила номер рейса, которым ее должны увезти в Чечню. Она также рассказала, что ее «накачивали лекарствами и фенибутом». Девушка пыталась покончить с собой.

Серенко предположила, что родители решили увезти девушку из Москвы из-за того, что она встречалась с русским парнем. Она добавила, что молодой человек получает угрозы. Волонтеры обратились к полицейским, которые поговорили с родителями. Те сказали, что все в порядке.

Сотрудники «Китежа» приехали в аэропорт Внуково, чтобы встретиться с девушкой. По словам Серенко, девушка «странно себя вела, немножко заторможено». У нее также были перекрашены волосы. Родственники не разрешили активистам поговорить с девушкой. Полицейские сказали, что у них нет оснований для задержания этих пассажиров, в результате семья прошла в самолет.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»