Родители учеников казанской школы, где произошла стрельба, попросили Путина закрыть дело против директора

12/10/2021 - 09:51 (по МСК)

Родители учащихся в казанской гимназии №175, где в мае произошла стрельба, попросили президента России Владимира Путина и главу Следственного комитета Александра Бастрыкина закрыть уголовное дело о халатности, которое возбудили против директора учебного заведения Амины Валеевой. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Руслана Нагиева.

Родители учащихся считают, что директор гимназии Валеева не виновна в произошедшем. В обращении к Путину и Бастрыкину они также утверждают, что благодаря действиям Валеевой в день нападения число жертв оказалось минимальным. 

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175. В результате погибли семеро детей и две учительницы, больше 20 человек получили травмы. Стрелка арестовали по обвинению в убийстве. Он признал вину и объяснил свой поступок тем, что «осознал себя богом» и «всех возненавидел».

В начале октября стало известно, что против директора гимназии возбудили дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 293 УК). 

По версии следствия, Валеева ответственна за отсутствие охраны в школе, а также недочеты в системах безопасности учебного заведения. Она вину не признает.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30