Родители рассказали об отмене линеек в школах 2 сентября. Источник «Коммерсанта» в мэрии опроверг их запрет

28/08/2019 - 22:39 (по МСК)

В некоторых московских школах отменили торжественные линейки в понедельник, 2 сентября, в честь начала учебного года. Об этом рассказали родители учеников. Вместо этого им предложили прийти на городской праздник на ВДНХ 1 сентября. При этом источник «Коммерсанта» в мэрии опроверг запрет линеек.

Руководитель клуба «Азбука приемной семьи» благотворительного фонда «Арифметика добра» Светлана Строганова написала в фейсбуке, что в школе, куда в первый класс идет ее дочь, отменили праздничную линейку 2 сентября. Вместо этого им предложили поучаствовать в городском празднике на ВДНХ 1 сентября. В комментариях часть родителей также рассказали, что в их школах линейки 2 сентября отменены.

«Коммерсантъ» отмечает, что отмена не носит общегородского характера, так как в ряде школ продолжают готовится к линейкам утром 2 сентября.

В свою очередь агентство «Москва» со ссылкой на заместителя главы департамент образования и науки Москвы Владимира Раздина сообщило, что в целях безопасности ведомство «рекомендует всем руководителям не проводить лине и в понедельник сразу начинать учебный день». В сообщении отмечалось, что все желающие могут принять участие в празднике на ВДНХ 1 сентября. Позже это сообщение было удалено.

Источник «Коммерсанта», близкий к департаменту региональной безопасности Москвы, отметил, что материал был удалено из-за «некорректного цитирования» и на самом деле «линейки не запрещали».

В департаменте образования сказали изданию, что на ВДНХ пройдет «торжественная линейка кадетского движения Москвы, благотворительный забег, хакатоны, экскурсии и квесты, спортивные состязания». «А 2 сентября ребята встретятся со своими учителями и одноклассниками в школах, где начнутся занятия», — сказали в ведомстве.

В ведомстве не стали пояснять, как рекомендация отменить линейки 2 сентября связана с вопросами безопасности. В департаменте не ответили на вопрос, направляло ли ведомство в школы рекомендации не проводить линеек.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30