Саудовская Аравия начнет разработку ядерного оружия в случае отказа Ирана от сделки

10/05/2018 - 05:52 (по МСК)

Саудовская Аравия готова начать работу над созданием ядерного оружия, если Иран восстановит свою ядерную программу. Об этом заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Абдель Аль-Джубейр в интервью CNN.

«Мы сделаем все, что необходимо, чтобы защитить наш народ. Мы очень явно дали понять, что если Иран получит ядерное оружие, мы предпримем все, чтобы тоже этого добиться», — сказал он. В ответ на вопрос о том, означает ли это работу Эр-Рияда над созданием ядерного оружия, Джубейр сказал: «Это то, что мы подразумеваем».

Глава саудовского МИД при этом похвалил решение президента Дональда Трампа выйти из соглашения с Ираном. Джубейр отметил, что в договоре было много недостатков и что он был ошибочно ограничен лишь ядерным оружием. «Сделка не касалась ракетной программы Ирана или его поддержки терроризма», — сказал он.

Под руководством нового принца Мохаммеда бин Салмана Саудовская Аравия начала «вести значительно более агрессивную внешнюю политику, направленную в большой степени на противодействие Ирану, и тихо сблизилась с Израилем», отмечает CNN. Ранее в ходе визита в Вашингтон бин Салман заявил, что Саудовская Аравия стремится развивать свою ядерную программу в мирных целях. «Саудовская Аравия не хочет разрабатывать какие-либо ядерные бомбы, но, несомненно, если Иран получит ядерную бомбу, мы последуем за этим как можно скорее», — говорил принц.

Трамп восьмого мая заявил о выходе США из «ядерной сделки» с Ираном, которая была подписана в 2015 году. В рамках соглашения Тегеран должен был прекратить обогащение урана, а в обмен с него пообещали снять международные санкции. После заявления президента США Иран анонсировал планы возобновить промышленное обогащение урана.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31