Ритейлеры пригрозили ЦБ бойкотом системы быстрых платежей

25/07/2019 - 11:02 (по МСК)

Крупные ритейлеры могут отказаться участвовать в разрабатываемой Центробанком системе быстрых платежей по QR-коду. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, которое направили ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и интернет-торговли (АКИТ).

Отказ от системы быстрых платежей (СБП) ритейлеры объясняют тем, что их не устраивает названный ЦБ диапазон тарифов в 0,2-0,7% от суммы оплаченных покупок. В письме они уточнили, что считают верхнюю границу завышенной и настаивают на «коридоре» в 0,3-0,4%. Именно о таком тарифе говорил ЦБ во время запуска проекта, следует из письма.

Ритейлеры также рассказали, что за прием карт (эквайринг) продавцы платят банкам 1–3% от суммы операций. Они подчеркнули, что платить такой процент слишком дорого. Альтернативой должна была стать более дешевая СБП.

В мае Ольга Скоробогатова, куратор СБП и первый зампред ЦБ, рассказала, что регулятор обсуждает тарифы для торговых точек в СБП на уровне 0,4%. «Тот тариф, который мы обсуждаем <...> является, скажем, абсолютным счастьем по сравнению с тем, сколько они платят сейчас», — подчеркнула она. По идее ЦБ, расчеты должны снизить стоимость платежей для торговых точек.

Банки посчитали такие условия несправедливыми. Они заявили, что банковская структура тратит деньги, заработанные на картах, на инфраструктуру и развитие безналичных платежей, а ритейлеры все сэкономленные деньги забирают себе.

В июле Скоробогатова сообщила, что участники рынка предложили установить тарифы для СБП от 0,2 до 0,7%, ставка будет зависеть от типа товаров и услуг.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20