Ритейлеры предупредили о подорожании одежды и обуви

22/03/2021 - 11:41 (по МСК)

Цены на одежду, обувь и аксессуары могут вырасти к летнему сезону, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка. Рост цен связан с подорожанием материалов и ростом расходов на логистику и оплату труда. 

Fashion-ритейлеры объяснили, что стоимость материалов привязана к курсу доллара, из-за этого поставщики приподнимают закупочную цену на случай, если рубль снова начнет падать. В связи с этим хлопок с начала года подорожал на 20-35%, такая же ситуация с трикотажем, сообщили «Коммерсанту» представители брендов Marc O’Polo и Dorogobogato.

В Минпромторге подтвердили, что с начала года хлопок подорожал на 30–35%. В министерстве объяснили это завышенными инфляционными ожиданиями на мировых рынках и ростом цен на все биржевые виды сырья. В ведомстве добавили, что россияне не носят хлопковую одежду в чистом виде, на рынке в основном представлены вещи с добавлением вискозы, синтетических нитей, льна или технической конопли.

При этом цены на нефтепродукты, из которых производятся «экокожа» и подошвы, тоже растут. Материалы из нефтепродуктов — в частности, полиуретана — подорожали примерно на 20%, рассказал изданию заместитель гендиректора S.Oliver Shoes Иван Шахин. Кроме того, с начала пандемии стоимость логистики из Азии выросла в шесть раз.

Опрошенные «Коммерсантом» ритейлеры намерены сдерживать рост цен за счет оптимизаций или снижения прибыли. Если они повысят цены слишком резко, они рискуют потерять покупателей.

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20