Риск заражения коронавирусом в самолете увеличился вдвое из-за штамма «омикрон»

22/12/2021 - 11:57 (по МСК)

Риск заражения коронавирусом во время полета на самолете увеличился как минимум в два раза из-за распространения нового штамма «омикрон». Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на медицинского советника Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Дэвида Пауэлла. 

«Каким бы ни был риск [заразиться коронавирусом в самолете] при „дельте”, мы предполагаем, что он увеличился в два-три раза с омикроном», — заявил Пауэлл.

Он отметил, что перелет в бизнес-классе можно считать безопаснее, чем в «экономе», поскольку там больше пространства между креслами.

Пауэлл порекомендовал пассажирам не дотрагиваться до поверхностей, к которым часто прикасаются, использовать антисептики и избегать контактов с другими пассажирами. Людям, сидящим рядом, он посоветовал не снимать одновременно маску во время еды.

Эксперт отметил, что риск заразиться коронавирусом в самолете все же остается ниже, чем в местах массового скопления людей, таких как бары и спортзалы.

Новый штамм коронавируса, получивший название «омикрон», обнаружили в конце ноября в ЮАР и Гонконге. Вскоре первые случаи «омикрона» выявили в Европе, США, России и других странах. Ученые сообщали, что омикрон-штамм может быть менее восприимчив к вакцинам, однако заражение протекает в более легкой форме.

Ученые Имперского колледжа Лондона в ходе исследования не нашли подтверждения тому, что «омикрон» протекает легче «дельты». Они предположили, что снижение числа госпитализаций, как в ЮАР, может быть связано с тем, что «омикрону» подвержены более молодые люди, а риск госпитализации растет с возрастом.

Кроме того, те же ученые выяснили, что защита от «омикрона» у уже переболевших коронавирусом людей снижается в пять раз по сравнению с другими штаммами. Они подсчитали, что антитела защищают от «омикрона» только на 19%.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39