РИА опубликовало видео с арестованным соратником Навального. Позже он сообщил о давлении силовиков

30/01/2021 - 16:30 (по МСК)

Координатор штаба Навального в Нижнем Новгороде Роман Трегубов отказался от своей должности и призвал людей не выходить на несогласованные акции. Видео первым опубликовал телеграм-канал «Силовики», который «Новая газета» называет предположительно связанным с правоохранительными органами. Позже видео выложило «РИА Новости».

«Я отказываюсь от своих полномочий, потому что не согласен с политикой штаба Навального выводить людей на несогласованные шествия. Я за закон и порядок, все шествия должны быть согласованы с исполнительной властью. А кто будет отвечать за задержанных и пострадавших? Я против столкновений и призываю вас соблюдать закон и порядок. Не выходите на несогласованные акции, берегите себя», — говорит на видео Трегубов. 

Где и когда было записано видео, не известно.

Обновление. Адвокат Трегубова Александр Караваев сообщил в фейсбуке, что координатор записал обращение под давлением. Подзащитный рассказал ему, что к нему в спецприемник приходили два сотрудника Центра «Э», человек, представившийся сотрудником ФСБ, и еще один — из пресс-службы регионального МВД. Трегубов попросил считать любые его показания и обращения, сделанные без адвоката, полученными под пытками или давлением. «Я прошу не верить им, поскольку в настоящий момент я боюсь за свою жизнь и здоровье, угроза которым исходит от правоохранительных органов», — приводит Караваев его слова.

Накануне районный суд арестовал Трегубова на пять суток за организацию митинга 31 января (ч.2 ст.20.2 КоАП), отмечает «Новая газета». 28 января его задержали в рамках уголовного дела о нарушении санитарно-эпидемиологических норм на акциях протеста 23 января. Кроме того, после акций Трегубова оштрафовали на 25 тысяч рублей за организацию несогласованного митинга.

22 января перед акциями протеста координатор штаба Навального в Калининграде Александр Черников заявил в инстаграме, что покидает пост, и призвал людей не выходить на несогласованные митинги.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30