Начальник СИЗО «Лефортово» ушел в отставку, вместо него назначили экс-следователя ФСБ Свинолупа

11/01/2022 - 15:55 (по МСК)

Начальник СИЗО №2 «Лефортово» в Москве Алексей Ромашин ушел в отставку. Об этом сообщают РИА НовостиRTVI и «Новая газета» со ссылкой на источники.

Ромашкин написал рапорт об отставке, в декабре его подписали в руководстве ФСИН, сказал источник RTVI в следственном изоляторе.

Как отмечает источник РИА Новости, отставка Ромашкина связана с выходом на пенсию.

Временно исполняющим обязанности начальника СИЗО «Лефортово» назначен Михаил Свинолуп, бывший сотрудник следственного управления ФСБ. Он занимался расследованием уголовных дел о шпионаже и госизмене. В 2017 году РБК писал со ссылкой на источники, что Свинолупу поручили расследование дело о госизмене в отношении сотрудников Центра информационной безопасности ФСБ. Также Свинолуп вел дело многодетной матери, жительницы Вязьмы Светланы Давыдовой, которую в 2015 году обвинили в госизмене. Дело Давыдовой было закрыто на фоне общественного резонанса. 

СИЗО «Лефортово» — один из семи следственных изоляторов в России, которые подчиняется федеральному руководству ФСИН. Остальные СИЗО подчиняются региональным управлениям службы.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20