RFI: Петра Павленского отпустили из парижской тюрьмы

13/09/2018 - 17:37 (по МСК)

В Париже суд решил освободить художника Петра Павленского из-под стражи под обязательство отмечаться в полиции. Об этом сообщает радиостанция RFI (Radio France Internationale). Ранее жена художника Оксана Шалыгина сообщала, что его решили держать под арестом до суда по обвинению в поджоге Банка Франции.

В суде Павленский заявил, что Банк Франции «профинансировал уничтожение 35 тысяч человек», так что он считает регулятор «не банком для бедных, а символом уничтожения всех революционных начал». Еще он сказал, что ему безразлично, освободят его или нет.

Представитель Банка Франции заявил, что рассмотрит возможность подачи к художнику иска о диффамации. 

10 января 2019 года суд начнет рассматривать дело Павленского по существу.

Павленский перебрался с семьей во Францию в начале 2017 года после того, как в России на него завели уголовное дело об изнасиловании. Во Франции он получил убежище. 

В ночь на 16 октября 2017 года Павленского и Шалыгину задержали в Париже после поджога офиса Банка Франции. Их обвинили в повреждении чужого имущества опасным для окружающих способом. Шалыгину затем отпустили, а художника оставили в тюрьме Флери-Мерожи. 

В июне 2018 года судья, продлевая Павленскому арест, указала, что есть вероятность его отъезда из Франции, где у него нет работы и постоянного места жительства. Также она учла выводы психиатра, который выявил у Павленского «пограничное расстройство личности», и допустила, что он может повторить акцию с поджогом.

8 сентября Шалыгина сообщила, что в письме муж рассказал ей о жестоком обращении со стороны охранников. 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»