Более 150 петербургских туристов не смогли вылететь с Хайнаня из-за проблем с обратным рейсом

22/12/2017 - 03:11 (по МСК)

Примерно 160 петербургских туристов не могут вылететь с китайского острова Хайнань в Россию из-за проблем компании-туроператора с организацией обратного рейса. Об этом сообщает «Фонтанка».

По сведениям издания, клиенты компаний НТК «Интурист» и «Матрешка-тур» должны были улететь домой 19 декабря, но вылет был перенесен на 22 декабря. Петербуржцев при этом перевезли из курортной Саньи в город Бао и разместили в гостинице, в которой предоставляют завтрак и ужин. Туристы рассказали «Фонтанке», что им «никто никакую информацию не предоставляет», а гид «прячется в номере». «Мы несем большие финансовые убытки из-за невыхода на работу. Среди нас очень много пожилых людей, у которых закончились лекарства», — рассказал один из собеседников издания.

По словам представителя «Интуриста», компании удалось урегулировать ситуацию с вылетом ее клиентов. «Вывозим только наших туристов четверых, за наш же счет. Авиакомпания «Азур Эйр», время уточняется по ходу»,— сообщили в «Интуристе». «Их сегодня автобусом везут в Санья, а дальше — в Москву и в Петербург», — сообщил изданию муж одной из клиенток туркомпании.

Представители «Матрешка-тура» объясняют, что не могут вывести туристов с острова, потому что авиаперевозчику «Икар» власти китайского аэропорта Хайкоу отказали в слотах, в результате чего отсутствует разрешение Росавиации на вылет. В компании изучают возможность вывоза россиян регулярными рейсами или чартерами через другие города. Ранее оператор объявил, что запустит прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Хайкоу на самолетах Boeing 767-300.

В компании «Фонтанку» уверили, что «никто в Китае не останется». «В течение дня будет информация по прямому рейсу в СПб от PegasFly»,— отметили там. В работающем под брендом PegasFly «Икаре» заявили, что этот вопрос «прорабатывается». В «Матрешка-туре» заявили, что если клиентов не удастся вывести в пятницу, им оплатят проживание в пятизвездочном отеле.

Родственники пассажиров связывают проблемы с сокращением чартерных рейсов некоторых операторов. В Росавиации эти данные опровергли. Как сообщалось ранее, в ведомстве выяснили, что число заявленных российскими авиакомпаниями новогодних чартерных рейсов не соответствует количеству имеющихся в их распоряжении самолетов.  «Азур эйр» предписали сократить 15% рейсов, «РоялФлайт» — 5%, «Якутии», «Саратовским авиалиниям» и «Северному ветру» —  30%, а «Икару» — 20%.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»