Телеканал «Пятница» подал в суд на пользователей Facebook из-за «Ревизорро»

12/12/2016 - 16:47 (по МСК)

Входящий в «Газпром-медиа» телеканал «Пятница» подал иск о защите репутации к пользователям Facebook, комментарии которых про передачу «Ревизорро», по утверждению канала, порочат репутацию «Пятницы».

Иск был подан против 20 пользователей фейсбука, рассказала «Ведомостям» представитель телеканала Наталья Абрамочкина. В сообщении указано четыре имени. Юристы «Пятницы» следили за страницами известных людей, у которых большая аудитория, и выбирали пользователей с самыми резкими суждениями, объяснила «Ведомостям» Абрамочкина.

«Пятница» также намерена подать иск против людей, которые прямо угрожали сотрудникам канала, добавила она.

«Я хочу, чтобы люди поняли, что нельзя безнаказанно публично писать, что мы берем взятки. Нельзя безнаказанно угрожать Летучей (ведущая «Ревизорро» Елена Летучая), обещать отрезать ей голову и выпустить кишки», —прокомментировал иск генеральный директор «Пятницы» Николай Картозия.

Телеканал требует удаления порочащих комментариев и опровержения изложенных в них сведений, никаких материальных требований к пользователям у канала нет, пояснила Абрамочкина.

Совладелица «Одессы-мамы»: «Наша слава кормит таких паразитов, как „Ревизорро”» Московские рестораторы отвечают Елене Летучей

В программе «Ревизорро» ведущая Елена Летучая занимается проверкой ресторанов и выявляет нарушения. Московские рестораны программа начала исследовать осенью 2016 года. На прошлой неделе пользователи фейсбука активно обсуждали выпуск, посвященный московскому ресторану «Одесса-мама». Люди, как говорится в сообщении «Пятницы», «не брезговали клеветой», распространили недостоверные сведения и нанесли ущерб деловой репутации канала. 

Информация в комментариях пользователей «изложена в утвердительной форме, не содержит оценочных суждений, не является выражением субъективного взгляда и может быть проверена на предмет соответствия действительности», говорится в сообщении телеканала.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»