Reuters узнало о кибератаке на американскую Комиссию по содействию выборам

16/12/2016 - 04:03 (по МСК)

Американская комиссия по содействию выборам подверглась кибератаке после ноябрьских выборов, сообщает Reuters со ссылкой на данные правоохранительных органов и фирмы, работающей в сфере информационной безопасности.

О взломе стало известно, когда работающая в сфере IT-безопасности компания Recorded Future обнаружила на «черном» онлайн-рынке выставленные на продажу данные для входа в компьютеры комиссии. Действуя в качестве потенциальных покупателей, представители компании вышли на «русскоговорящего хакера, который получил регистрационные данные более 100 сотрудников при помощи уязвимости в системе», пишет Reuters.

Хакер пытался продать эту информацию правительству ближневосточного государства за несколько тысяч долларов, но правоохранительным органам удалось вмешаться и остановить утечку информации.

Комиссия по содействию выборов в своем заявлении отметила, что расследование инцидента ведет ФБР.

Работа комиссии заключается в сертифицировании систем, используемых при голосовании, и разработке технических стандартов для выборов.

Сообщается, что хакер получил доступ к закрытой информации о проблемах с оборудованием, которое применяется в ходе выборов. Теоретически эти данные можно использовать для атаки на конкретные машины по обработки бюллетеней, отмечает Reuters со ссылкой на эксперта в сфере кибербезопасности.

При этом система голосования в США децентрализована, а информации о масштабных нарушениях на ноябрьских президентских выборах не поступало.

Ранее кандидат в президенты от Партии зеленых Джилл Стайн инициировала пересчет голосов в штате Висконсин, где, по ее мнению, машины для обработки бюллетеней могли подвергнуться воздействию хакеров ради помощи кандидату от республиканцев Дональду Трампу. Однако пересчет голосов подтвердил победу Трампа.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж