Reuters узнал о планах нефтетрейдера Gunvor продать российские активы

26/02/2019 - 22:02 (по МСК)

Нефтетрейдер Gunvor, совладельцем которого до введения санкций был Геннадий Тимченко, впервые получил годовой убыток и думает о продаже неключевых активов в России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отраслевые и банковские источники. 

Продажу российских активов и нефтеперерабатывающего завода в немецком Ингольштадте владелец и со-основатель трейдера Турбьерн Торнквист, по словам собеседников, недавно обсуждал на встречах с банками-кредиторами. 

Банкирам рассказали, что убытки 2018 года связаны с временными факторами, и пообещали, что в 2019 году такое не повторится. Среди этих факторов источники агентства назвали списание нескольких миллионов долларов из-за отказа модернизации НПЗ в Роттердаме, списание, связанное с выходом трейдера из проекта на Лаганском блоке на шельфе Каспия, и резервы на урегулирование судебных споров. 

Тимченко и Торнквист создали Gunvor в начале 2000-х годов. Это был крупнейший трейдер по продаже российской нефти. После 2010 года компания начала диверсифицировать бизнес. Весной 2014 года Тимченко продал свою долю партнеру незадолго до введения санкций США и ЕС. Торнквист к концу 2016 года сократил свою долю примерно до 60%.

В 2017 году Gunvor получил 162 миллиона долларов чистой прибыли после 315 миллионов долларов годом ранее. Отчетность за 2018 год трейдер еще не публиковал.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00