Reuters: российские власти выделят перед выборами 500 млрд рублей для снижения недовольства населения

08/02/2021 - 18:31 (по МСК)

Российские власти перед выборами в Госдуму выделят от 500 до 580 миллиардов рублей на пакет мер по социальной поддержке, чтобы снизить недовольство населения падением уровня жизни. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в правительстве.

Собеседники агентства не уточнили, на что именно эти деньги планируется потратить. 

Reuters пишет, что президент Владимир Путин должен анонсировать новые меры в ближайшие недели в ежегодном обращении к высокопоставленным чиновникам. Вероятно, имеется в виду послание Федеральному собранию, запланированное на начало 2021 года.

На такой шаг власти пошли после массовых акций в поддержку Алексея Навального, ударившим по курсу рубля. По замыслу, люди должны почувствовать, что власти знают об их финансовых проблемах и делают что-то, чтобы им помочь. Reuters отмечает, что многие участники акций протеста говорили, что вышли на улицу из-за недовольства падением уровня жизни в России и растущим разрывом между бедными и богатыми. 

Пресс-секретарь премьер-министра Михаила Мишустина не смог предоставить оперативный комментарий. Кремль отказался комментировать эту информацию.

Акции в поддержку Навального прошли 23, 31 января и 2 февраля. 

6 февраля международное рейтинговое агентство Fitch писало, что акции протеста в поддержку Алексея Навального могут привести к увеличению бюджетных расходов России в 2021 году. Аналитики также предполагают, что  в долгосрочной перспективе «протесты могут способствовать подрыву авторитета власти». 

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20