Reuters: «Газпром» может начать закупать газ для Китая на стороне

11/12/2015 - 17:33 (по МСК)

«Газпром» начал изучать возможности закупки газа у сторонних производителей для поставки в Китай, сообщает в пятницу, 11 декабря, Reuters, ссылаясь на источников в отрасли.

Агентство сообщает, что концерну потребуется 38 миллиардов кубометров газа для поставок Пекину по восточному маршруту, но из-за падения цен на энергоресурсы доходность разработок восточных месторождений подрывается. Это ставит под сомнение выход «Газпрома» на заявленные ранее объемы добычи. 

Так концерн уже обратился, рассказали собеседники агентству, к Иркутской нефтяной компании для того, чтобы «Газпром» подстраховали с поставками в Китай. У нее есть существенные газовые запасы, однако она не разрабатывает их из-за отсутствия спроса в регионе. «Принципиальное соглашение есть, но цен мы не знаем, и Газпром не знает тоже», — рассказал источник. 

Собеседник сказал, что сейчас обсуждаются схемы возможной поставки газа Иркутской нефтяной компании в трубу «Газпрома» в объеме до семи миллиардов кубометров в год.

В пресс-службе концерна эту информацию подтвердить не смогли. «Не подтверждается. Контакты были только в информационном плане для формирования баланса газа по Востоку», — рассказал агентству пресс-секретарь Газпрома Сергей Куприянов.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж