Facebook согласился удалять «антигосударственные» посты вьетнамских пользователей после блокировки серверов

21/04/2020 - 23:39 (по МСК)

Facebook согласился цензурировать и удалять «антигосударственные» посты после того, как вьетнамские сервера компании вывели из строя государственные операторы связи. Об этом пишет Reuters со ссылкой на два источника в Facebook.

Из-за проблем с серверами сайт соцсети стал недоступен во Вьетнаме на семь месяцев. Источники агентства сообщили, что это было давлением, чтобы соцсеть согласилась удалять контент, который государство сочло незаконным. Amnesty International сообщала, что за «антигосударственные» посты преследовали как минимум 16 граждан Вьетнама.

Facebook подтвердил информацию: «Мы верим, что свобода слова — неотъемлемое право людей, и продолжаем защищать гражданские свободы по всему миру. Несмотря на это, мы сделали это [согласились с условиями вьетнамских властей], чтобы наш ресурс оставался доступным для миллионов граждан Вьетнама, которые пользуются соцсетью каждый день».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж