Бывший глава «РусГидро» Евгений Дод вернул компании 73 миллиона рублей

01/08/2016 - 18:16 (по МСК)

Бывший председатель правления «РусГидро» Евгений Дод, которого Следственный комитет обвиняет в мошенничестве, погасил ущерб в 73 миллиона рублей, сообщает РБК, ссылаясь на двух его знакомых.

«Ущерб погашен, уведомление направлено в Следственный комитет России и в „РусГидро“», — сказал один из собеседников агентства. 

Адвокаты Дода и представитель «РусГидро» отказались от комментариев, в Следственном комитете получить комментарии РБК не удалось.

Ранее 1 августа Басманный суд арестовал имущество Дода и членов его семьи. Собеседник РБК назвал решение суда неоправданным, так как стоимость арестованного имущества в два раза превышает сумму, в хищении которого обвиняют Дода.  

Дода задержали в конце июня 2016 года, затем он был арестован до 22 августа. Тогда же ему предъявили обвинения в мошенничестве. Бывший глава компании отрицал свою вину, однако говорил, что готов компенсировать ущерб.

По версии следствия, Дод и начальник департамента корпоративного учета и отчетности компании Дмитрий Финкель подписали указ о премировании членов правления компании по итогам 2013 года. Дод, утверждал Следственный комитет, начислил сам себе специальную премию в размере 353,21 миллиона рублей, неправомерно завысив ее на 73,2 миллиона рублей. 

Дод с 2009 года возглавлял «РусГидро», в конце 2015 года правительство объявило о его отставке. После этого он возглавил совет директоров «Квадры».

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»