Власти Москвы предложили перечислять деньги на детский отдых родителям после происшествия на Сямозере

14/11/2016 - 08:42 (по МСК)

Мэрия Москвы предложила по адресному принципу частично или полностью монетизировать отдых детей льготных категорий, прописанных в городе. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в московском правительстве.

Фото: агентство «Москва»

Решение связано с происшествие в карельском лагере «Сямозеро» которое произошло в июне. Дети вместе с инструкторами оказались на озере в шторм, в результате чего погибли 14 человек. По информации источника Ъ,  мэрия «очень не хочет больше брать на себя ответственность за детей». Одно из решений, которое сейчас рассматривает мэрия, — отказ от самостоятельной организации детского отдыха. Вместо этого предлагается выдавать деньги на путевки родителям, причем без целевого отчета.

По информации издания, мэр Москвы Сергей Собянин в конце сентября поручил разработать новый порядок организации отдыха и оздоровления детей льготных категорий, прописанных в Москве. Речь идет о «предоставлении денежных выплат с учетом адресного принципа их предоставления начиная с 2017 года». Ответственными за выполнения назначили заместителей мэра, департамент культуры и соцзащиты, а также комитет госуслуг.

Мэрия рассматривает варианты полной и частичной монетизации, пишет Ъ. Один из чиновников рассказал изданию, что при обоих вариантах ответственность за ребенка полностью остается за родителями. Однако в первом случае в несколько раз вырастут расходы властей, поскольку такие сертификаты захотят получить многие. В городе зарегистрированы 240 тысяч детей-льготников, цена одного сертификата на отдых составит 35-50 тысяч рублей. Во втором случае, при частичной монетизации, дефицит сертификатов вызовет недовольство горожан, считают в мэрии.

«Про монетизацию детского отдыха говорят довольно давно, речь не идет о ликвидации отдыха. Например, часть детей хочет отдыхать у бабушки на даче, и мы не могли им дать на это деньги, а заставляли куда-то ехать. Сейчас они смогут поехать туда с деньгами», — рассказал источник в московском правительстве.

В пресс-службе мэрии Москвы сообщили, что власти рассматривают некоторые нововведения «с точки зрения адресного подхода к различным группам населения». Это объяснили большим количеством обращений по этому поводу.

В июне 47 детей и четыре инструктора из карельского лагеря «Парк-отель „Сямозеро“» попали в шторм. Они находились на трех лодках, которые опрокинулись. В результате погибли 14 школьников. Контрактом на обеспечение детского отдыха занимался московский департамент труда и соцзащиты.

Всего в 2016 году на отдых и оздоровление детей в Москве выделены 3,5 млрд рублей. Эти деньги предназначены для 120 тысяч детей из льготных категорий: малообеспеченных семей, инвалидов и других.

Также по теме
    Другие новости
    В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21