Путина снова включили в список «врагов свободы прессы». Он находится в нем 20 лет

05/07/2021 - 18:38 (по МСК)

Международная организация «Репортеры без границ» опубликовала свой 20-й ежегодный список «врагов свободы прессы». Список опубликован на сайте организации. 

Президента России Владимира Путина «врагом свободы прессы» организация называет в течение 20 лет — с начала публикации списка. «Репортеры без границ» отмечают, что независимые СМИ начали переходить под контроль Кремля с момента вступления Путина в должность, а после 2012 года «авторитаризм стал еще более явным». 

Организация отметила закон об «иностранных агентах», который с 2017 года создает финансовые проблемы для независимых СМИ, а некоторые издания вынуждает закрыться. «Репортеры без границ» также сообщают, что свобода прессы «явно и массово» попиралась во время протестов в поддержку Алексея Навального. 

В список «врагов свободы прессы» с 2007 года попадает глава Чечни Рамзан Кадыров. «Он использует судебную систему и полицию для цензуры, угроз, нападений и заключения в тюрьму сотрудников СМИ. Журналисты безнаказанно подвергаются угрозам и физическим нападениям, в то время как полиция старается не предпринимать никаких действий», — пишет организация. 

Кроме того, в рейтинг попал Александр Лукашенко. «Репортеры без границ» отмечают, что он был «врагом свободы прессы» с момента вступления в должность, но с августа 2020 года уровень преследования журналистов в Беларуси поднялся до «беспрецедентного уровня». 

В перечень «Репортеров без границ» в этом году впервые попал глава страны Евросоюза. «Врагом свободы прессы» журналисты назвали премьер-министра Венгрии Виктора Орбана: «Благодаря политико-экономическим маневрам и покупке медиа-компаний олигархами, близкими к правящей партии, теперь она контролирует 80% медиа-ландшафта страны».

Впервые в этом году в список также попали президент Бразилии Жаир Болсонару и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман. Кроме того, в список впервые вошли две женщины. Одна из них — глава административного района Гонконга Кэрри Лам, которая «оказалась марионеткой лидера Китая Си Цзиньпина и открыто поддерживает его тоталитарную политику» в отношении СМИ.

Всего в список «врагов свободы прессы» вошли 37 человек, в том числе президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, президент Азербайджана Ильхам Алиев и лидер Китая Си Цзиньпин. 

В апреле «Репортеры без границ» опубликовали мировой индекс свободы прессы, в котором Россия заняла 150-е место, а Беларусь — 158-е. Всего в рейтинг включено 180 стран.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20