Ремонт крейсера «Адмирал Кузнецов» оценили в 65 млрд рублей

17/03/2017 - 11:15 (по МСК)

Ремонт и модернизация тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» могут обойтись в 65 млрд рублей. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в Военно-морском флоте и кораблестроительной отрасли.

По их информации, сейчас идет согласование объема и стоимости работ. В процессе ремонта на судно будут установлены современное радиооборудование и вооружение, а также восстановлена главная энергетическая установка.

Целью ремонта называется продление срока службы крейсера минимум на 20 лет.

Источник «Ведомостей» рассказал, что ремонт может затянуться на 4-5 лет и обойдется «заметно дороже» 20 млрд рублей.

О том, что «Адмирал Кузнецов» направится в ремонт, накануне рассказал вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Относительно сроков он сказал, что их будет определять министерство обороны, добавив, что это будет «средний ремонт с модернизацией».

Российская авианосная группа начала поход в Средиземное море в октябре 2016 года. В пресс-службе Северного флота России рассказали, что цель похода — «обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана». В ее состав вошли крейсер «Адмирал Кузнецов», атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также суда обеспечения.

С «Адмирала Кузнецова» осуществлялись полеты истребителей в Сирии. Во время выполнения операции два истребителя — МиГ-29К и Су-33 выкатились за пределы палубы авианосца при попытке посадки и упали в море. 10 марта РИА Новости сообщило, что причиной обоих происшествий стали обрывы тросов аэрофинишера. Источник агентства уточнил, что это было связано не с самолетами, а с качеством самих тросов.

В январе после решения президента России Владимира Путина о сокращении российской военной группировки в Сирии «Адмирал Кузнецов» и «Петр Великий» направились главную базу Северного флота России в Североморске.

Также по теме
    Другие новости
    Разоблачение российских шпионов в Европе. Митинги в Грузии. Новый арест чиновника за взятки Сегодня в 22:01 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30