Ректор Астраханского университета рассказал об отчислении «с болью в сердце» троих студентов за акцию 23 января

30/01/2021 - 17:45 (по МСК)

Ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов в закрытом паблике «Прямая линия с ректором АГУ» рассказал, что «с болью в сердце» отчислил трех студентов после акции 23 января. Внимание на публикацию обратило «Юг. МБХ медиа».

«Хочу обратиться к вам и как ректор, и как просто человек. Вы знаете, что после событий 23 января несколько студентов нашего университета были наказаны в административном порядке и руководство университета, совместно со студенческим самоуправлением, были вынуждены принять решение об отчислении троих студентов. Эти приказы я подписывал с болью в сердце, потому что переживаю за каждого и каждую из вас. Но закон есть закон», — цитирует пост ректора «Медиазона».

Ректор не раскрыл имена отчисленных студентов. Позже одна из студенток, магистрантка Вера Иноземцева рассказала «Юг. МБХ медиа», что о своем отчислении она узнала из пабликов, куда выложили фотографию приказа об этом. Она сказала, что будет оспаривать отчисление. 

Кроме того, накануне декан биологического факультета Елена Кондратенко записала видеообращение к студентам. Она сказала, что руководство вуза должно было отчислить студентку, которая ходила на митинг, и пообещала «жесткие последствия» для тех, кто пойдет на акцию 31 января.

До этого студенты российских вузов рассказывали, что им угрожают отчислениями за участие в акциях в поддержку Алексея Навального. Роскомнадзор потребовал удалить обращение студенческого журнала DOXA о том, что студентов и школьников запугивают по поводу участия в митингах.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03