Министр Шотландии пообещала добиться нового референдума о независимости

13/03/2017 - 16:10 (по МСК)

Первый министр Шотландии Никола Старджен заявила о намерении обратиться к шотландскому парламенту с просьбой провести новый референдум о независимости страны от Великобритании, сообщает The Guardian.

Старджен планирует провести референдум осенью 2018 — весной 2019 года, до того времени, как Великобритания выйдет из ЕС. Выступая в Эдинбурге, министр указала на то, что британское правительство не стремится к компромиссным условиям выхода Великобритании из ЕС.

Министр отметила, что в манифесте о разделении полномочий между Лондоном и Эдинбургом говорится о том, что шотландский парламент может проводить новый референдум, если произойдут значительные изменения. «Такие, как вывод Шотландии из ЕС против нашей воли. Эти условия, безусловно, не были выполнены», — сказала она.

Парламент Шотландии в феврале 2017 года проголосовал против Brexit. Как сообщал Би-би-си, это решение не будет иметь серьезных юридических последствий. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отрицает возможность того, что независимая Шотландия войдет в ЕС.

Ранее Шотландия просила рассмотреть вариант, при котором страна остается частью единого европейского рынка, даже если Англия, Уэльс и Северная Ирландия выйдут из него. Старджен отметила, что не ожидает от правительства Великобритании отказа в проведении нового референдума.

В июне 2016 года прошел референдум о выходе Великобритании из ЕС. Тогда 52% британцев проголосовали за Brexit, в Шотландии решение поддержали лишь 38% участников. За два года до этого Шотландия проводила референдум об отделении от Великобритании. Более половины шотландцев проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17