Доску фельдмаршалу Маннергейму в Петербурге облили красной краской

19/06/2016 - 14:52 (по МСК)

Памятную доску фельдмаршалу Карлу Маннергейму, которую установили в Санкт-Петербурге на этой неделе, облили красной краской. Об этом в воскресенье, 19 июня, пишет «Фонтанка». 

Издание уточняет, что на место выехал наряд полиции. Правоохранительные органы начали изучать записи с камер видеонаблюдения. 

Доску Маннергейму установили 16 июня на фасаде здания материально-технического обеспечения в Петербурге. На церемонии был глава администрации президента Сергей Иванов, который напоминал о службе Маннергейма в России.  

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя установку памятной доски, сказал, что личность Маннергейма до сих пор вызывает споры. «Но однозначно совершенно можно сказать, что это личность незаурядная, это личность, имеющая отношение к нашей истории, и личность, роль которой еще долго будут изучать историки», — пояснил он. 

Маннергейм родился в 1867 году, в русской армии он служил до 1917 года. В том же году он вернулся в Финляндию, где незадолго до его возвращения была провозглашена независимость. Во времена советско-финской войны он был главнокомандующим вооруженными силами Финляндии, между Финским заливом и Ладогой под его руководством был создан комплекс оборонительных сооружений, названный его именем — «линия Маннергейма». Во времена Великой Отечественной войны финские войска осуществляли блокаду Ленинграда с севера. В 1944 году Маннергейм вывел страну из войны — 19 сентября того года в Москве был подписан мир между СССР и Финляндией. С 1944 года по 1946 год он был президентом Финляндии. В 1951 году он умер в швейцарской Лозанне. 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20