РБК: Путин согласился передать Генпрокуратуре функции представителя в ЕСПЧ

22/03/2021 - 18:40 (по МСК)

Генеральный прокурор Игорь Краснов попросил Владимира Путина передать Генпрокуратуре полномочия по представлению интересов России в Европейском суде по правам человека, президент России согласился. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ, копия которого есть в распоряжении редакции. 

В письме Путину Краснов объясняет необходимость передачи полномочий прокуратуре юридической агрессией против России, развязанной российскими и иностранными предпринимателями, в том числе Михаилом Ходорковским, Игорем Коломойским, Ринатом Ахметовым, жалобами из-за событий на юго-востоке Украины и расследованием Всемирного антидопингового агентства (WADA). «Сложная ситуация требует безотлагательных мер», — приводит РБК слова Краснова.

Также Краснов отмечает, что поправки к Конституции повысили статус прокурора, кроме того «место прокуратуры Российской Федерации в системе координат Совета Европы по-прежнему высоко». 

Подлинность письма РБК подтвердил источник, близкий к Генпрокуратуре. 

Сейчас Россию в ЕСПЧ представляет заместитель министра юстиции, с 2017 года эту должность занимает Михаил Гальперин. По данным РБК, Игорь Краснов считает, что «обладает всем инструментарием для наиболее эффективного обеспечения защиты государства, российских граждан и организаций в международных и зарубежных судебных процессах» благодаря доступу к материалам дел на всех этапах и возможности запрашивать данные, которые относятся к банковской и налоговой тайне.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж