РБК сообщил о рекордном оттоке денег с депозитов Сбербанка. Греф назвал это фейком

08/12/2020 - 15:00 (по МСК)

Председатель правления Сбербанка Герман Греф назвал фейком информацию об оттоке вкладов из банка, передает ТАСС. Накануне РБК со ссылкой на бухгалтерскую отчетность сообщил, что в ноябре россияне забрали более 100 миллиардов рублей с депозитов.

«Это чистой воды фейк. К сожалению, уважаемые аналитики и клиенты посмотрели не в те строчки. У нас приток средств в целом и наша доля на рынке только растет», — сказал Греф на пресс-конференции.

Накануне РБК сообщил о массовом закрытии рублевых депозитов в Сбербанке. По данным издания, в ноябре остатки на рублевых счетах сократились на 1,2% по сравнению с октябрем (101,1 миллиарда рублей). Это значение стало максимальным с кризиса 2014 года, когда в декабре граждане сняли с депозитов в Сбербанке 166,7 миллиарда рублей. 

Представитель Сбербанка в ответе РБК связал это с изменением сберегательного поведения россиян. В ответе говорится, что в ноябре общий объем средств на рублевых счетах физлиц увеличился на 0,4%, «что является очень хорошим показателем для ноября». По словам представителя, россияне стали предпочитать более гибкие банковские продукты — в частности, накопительные счета, с которых можно снимать деньги до окончания срока.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00