РБК: правительство все же выдаст деньги на фастфуд Михалкова и Кончаловского

09/04/2015 - 21:41 (по МСК)

Правительство России все же поддержало проект режиссеров Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского по созданию национальной сети кафе общественного питания «Едим дома!». Об этом в четверг, 9 апреля, сообщает РБК со ссылкой на источник в правительстве.

Фото: AP

Совещание, на котором обсуждался проект режиссеров, вице-премьер Аркадий Дворкович провел 9 апреля в 17:00. Проект представлял Кончаловский.

После совещания пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина рассказала об отказе в выдаче бюджетных денег на запуск проекта. По ее словам, «проект будет претендовать на участие в существующих механизмах поддержки малого и среднего бизнеса в общем порядке».

Однако источник РБК в правительстве утверждает, что на совещании решили финансировать проект по программе поддержки малого и среднего бизнеса по схеме «30 на 70». Инвестор должен найти 30% начальной стоимости проекта, а 70% — 680,3 миллиона рублей — профинансирует банк под гарантии Агентства кредитных гарантий. По словам собеседника РБК, банком-кредитором может стать Сбербанк.

Источник РБК отметил, что Кончаловский согласился с этой схемой. Проект, на который режиссеры просили 971,8 миллиона рублей, в пилотном режиме реализуют в Московской и Калужской областях, представители которых присутствовали на совещании.

«Судя по всему, регионы команду поняли, но тоже сказали, что денег нет. Поэтому была найдена именно такая схема через АКГ», — пояснил собеседник агентства.

В распоряжении РБК также оказался текст письма президенту России Владимиру Путину, которое подписали Михалков и Кончаловский. Согласно тексту письма, планируется построить две фабрики кухни, 41 кафе и 91 точку продажи готовой продукции. Вложение должно окупиться за 4,8 года.

Представитель Михалкова сказала РБК, что с режиссером сейчас невозможно связаться, потому что он не в России. Представитель Кончаловского и его жены Юлии Высоцкой, которую, по данным газеты «Коммерсантъ», планируется сделать лицом будущей сети кафе, сообщила, что создание проекта комментироваться не будет. Генеральный директор ЗАО «Едим дома!» в беседе с РБК от комментариев отказался.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30