РБК: Кремль отказался от планов передать Курильские острова Японии

12/03/2019 - 08:55 (по МСК)

Россия не будет передавать Японии Курильские острова. Таких планов у Кремля нет, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, и собеседника, близкого к МИД.

По словам одного из собеседников издания, условия, выдвигаемые Москвой в переговорах по островам, неприемлемы для Токио, поэтому японская сторона на них не пойдет. При этом прямо отказывать Японии в передаче островов власти России не хотят «из соображений дипломатии».

В переговорах с Японией Россия выставила два условия. Первое — заключение мирного договора на основе декларации 1956 года, что означает признания японской стороной суверенитета России над всеми Курильскими островами. Второе условие — гарантия неразмещения на островах в случае их передачи американских военных баз, говорит источник РБК.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопрос издания, действительно ли России не планирует передавать острова Японии.

Согласно результатам январского опроса ВЦИОМ, 77% россиян выступают против передачи Курильских островов Японии. 14% опрошенных считают, Курильские острова стоит передать Японии ради заключения мирного договора.

В конце 2018 года Россия и Япония договорились об ускорении процесса заключения мирного договора. Песков отмечал, что заключение соглашения не означает автоматической передачи островов. Япония считает четыре курильские острова — Шикотан, Кунашир, Итуруп и Хабомаи — своими территориями. В Москве заявляют, что они перешли под суверенитет СССР по итогам Второй мировой войны.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03